VHS Team

Ute Bischoff

Geschäftsführerin

Telefon 0591 91202-100

u.bischoff@vhs-lingen.de

Nicola Drees

Programmorganisation

Sprachen, Grundbildung, Schulabschlüsse

Telefon 0591 91202-131

n.drees@vhs-lingen.de

Uwe Goldstein

Verwaltungsmitarbeiter für Service und Anmeldung

Telefon 0591 91202-112

u.goldstein@vhs-lingen.de

Björn Gollmar

Haustechnischer Dienst

Telefon 0591 91202-750

Sylvia Grahs

Programmorganisation

Gesundheit, Prävention und Ernährung

Verwaltungsmitarbeiterin für Service und Anmeldung

Telefon 0591 91202-510

s.grahs@vhs-lingen.de

Daniel Hafermalz

Programmbereichsleitung

Berufliche und kulturelle Bildung

Telefon 0591 91202-410

d.hafermalz@vhs-lingen.de

Margret Heuking-Seeger

Pädagogische Mitarbeiterin

Telefon 0591 91202-320

m.heuking-seeger@vhs-lingen.de

Yvonne Hölscher

Systemadministration KuferSQL

Pflege der Internetseite

Telefon 0591 91202-120

y.hoelscher@vhs-lingen.de

Peter Kolodzey

Pädagogischer Mitarbeiter

Telefon 0591 91202-630

p.kolodzey@vhs-lingen.de

Christina Krebs

Verwaltungsmitarbeiterin für Service und Anmeldung

Telefon 0591 91202-110

c.krebs@vhs-lingen.de

Hanna Krüssel

Programmbereichsleitung

Integration / Sprachkurse für Geflüchtete

Telefon 0591 91202-805

h.kruessel@vhs-lingen.de

Eva-Maria Leuschner

Programmbereichsleitung

Gesundheit, Prävention und Ernährung

Telefon 0591 91202-500

e.leuschner@vhs-lingen.de

Dr. Birgit Lonnemann

Programmbereichsleitung

Sprachen, Deutsch

Telefon 0591 91202-840

b.lonnemann@vhs-lingen.de

 

Andreas Peters

Pädagogischer Mitarbeiter

Schulungen IT und Software

Telefon 0591 91202-710

a.peters@vhs-lingen.de

 

Sabine Quednau

Pädagogische Mitarbeiterin

mit Projektbezug

Telefon 0591 91202-325

s.quednau@vhs-lingen.de

 

Klaus Smit

Kaufmännische Leitung

Telefon 0591 91202-700

k.smit@vhs-lingen.de

 

Manfred Stieneker

Pädagogischer Mitarbeiter

Schulungen IT und Software

Telefon 0591 91202-0

m.stieneker@vhs-lingen.de

 

 

Volker Thiele

Programmorganisation

Integration / Sprachkurse für Geflüchtete

Buchhaltung

Telefon 0591 91202-720

v.thiele@vhs-lingen.de

 

 

Sina Vieth

Programmorganisation

Sprachen, Programmheft

Telefon 0591 91202-130

s.vieth@vhs-lingen.de

 

Alexandra Vihtelic

Pädagogische Mitarbeiterin

Deutsch für Flüchtlinge

Telefon 0591 91202-810

a.vihtelic@vhs-lingen.de

 

Volkshochschule Lingen gGmbH

Am Pulverturm 3 |49808 Lingen
Tel: 0591 91202-0
Fax: 0591 912020-199 
E-Mail: info@vhs-lingen.de

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag: 09:00 bis 17:00 Uhr
Freitag: 09:00 bis 13:00 Uhr

In den Sommer- und Herbstferien:
Montag bis Donnerstag: 09:00 bis 16:00 Uhr
Freitag: 09:00 bis 13:00 Uhr