Pädagogik, Psychologie

Ute Bischoff

Telefon 0591 91202-100

u.bischoff@vhs-lingen.de

Sylvia Grahs

Telefon 0591 91202-510

s.grahs@vhs-lingen.de

Eva-Maria Leuschner

Telefon 0591 91202-500

e.leuschner@vhs-lingen.de

Volker Thiele

Telefon 0591 91202-720

v.thiele@vhs-lingen.de

Souverän im beruflichen Alltag

Workshop für Frauen

Alle Frauen die ihre Potentiale und Stärken ins rechte Licht rücken wollen und mit ihrer Persönlichkeit überzeugen und andere für sich gewinnen wollen sind hier richtig.
Erfolg im Berufsleben zu haben, ist zunehmend mehr abhängig von selbstsicherem Auftreten und einer die Gesprächspartner überzeugenden Kommunikation.
Fachliche Leistung allein reicht nicht mehr aus, entscheidend ist die Weiterentwicklung Ihrer persönlichen Stärken.

Inhalte:
- Erfolgsfaktor Selbstvertrauen- Nutzen Sie Ihre Stärken
- Erfolgsfaktor Emotionale Intelligenz - die Macht der Gefühle
- Erfolgsfaktor Techniken der Gesprächsführung- Wie erreiche ich mein Gegenüber wirklich
- der Nasenfaktor- Etablieren Sie Ihre Persönlichkeit
- Positionierung des Weiblichen- Umgang mit männlichen Machtstrategien
- Abgrenzung und Nein-Sagen - Statt es allen recht machen
- Gekonnt kontern- statt schockiert schweigen
- Erfolg ist programmierbar - mentale Stärke nutzen

Dieses Kursangebot können wir Ihnen als Inhouse- Schulung anbieten. Die Zeit bestimmen Sie in Absprache selbst!. Wir machen Ihnen gerne ein Angebot.

Haben Sie noch Fragen?
Kontakt: Peter Kolodzey Tel.:0591 91202-630 E-Mail: p.kolodzey@vhs-lingen.de

Status: Keine Anmeldung möglich

Kursnr.: 2019H66650

Beginn: Auf Anfrage

Dauer: 18 UStd.

Kursort:

Gebühr: Auf Anfrage


Zu diesem Kurs sind keine Orte verfügbar.

Für diesen Kurs sind keine Termine vorhanden.

Claudia Hollander

Info:

Weitere Informationen gibt Ihnen Ihre VHS- Lingen!

Info beachten




Volkshochschule Lingen gGmbH

Am Pulverturm 3 |49808 Lingen
Tel: 0591 91202-0
Fax: 0591 91202-199 
E-Mail: info@vhs-lingen.de

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag: 09:00 bis 17:00 Uhr
Freitag: 09:00 bis 13:00 Uhr

In den Sommer- und Herbstferien:
Montag bis Donnerstag: 09:00 bis 16:00 Uhr
Freitag: 09:00 bis 13:00 Uhr